18.04.2004 19:52
Судя по последним сообщениям, усилия по расширению экспорта нефти через черноморские порты и турецкие проливы не прекращаются. Однако у наблюдателей крепнет убеждение в том, что строительство нефтепроводов в обход Босфора перспективы не имеет. Не исключено, что России и странам Каспийского региона хватит других возможностей для экспорта.

Труба по-македонски

На днях в македонской печати появились сообщения о наметившемся якобы прогрессе в продвижении одного из возможных трансбалканских нефтепроводов. Бывший министр экономики Македонии Борис Рикалковски /Boris Rikalkovski/ заявил в интервью газете Utrinski vesnik, что соглашение о строительстве нефтепровода в обход Босфора и Дарданелл будет подписано в течение "двух-трех месяцев". Речь в данном случае идет о так называемом проекте AMBO - предложении построить нефтепровод от болгарского порта Бургас до местечка Влёра (Vlora) на албанском берегу Адриатического моря.

По словам Эдуарда Фергюсона (Edward Ferguson) - президента и генерального директора "Албанско-Македонско-Болгарской нефтяной корпорации" (AMBO), которая инициировала проект Бургас - Влёра еще в 1996 году, строительство нефтепровода протяженностью 898 км и проектной мощностью 35 млн. тонн в год обойдется в 1,13 млрд. долларов. Строительство, по уверениям Фергюсона, начнется в 2005 году и завершится через три года. Напомним, что по первоначальной задумке ввести трассу в эксплуатацию намечалось в 2005 году.

Поначалу планировалось, что финансирование возьмут на себя нефтяные компании с проектами на Каспии, которые заинтересованы в расширении экспорта в обход перегруженных турецких проливов. Однако ТЭО проекта, выполненное в сентябре 2002 года на деньги администрации США (980 тыс. долл.), предполагает, что 930 млн. долларов из необходимой суммы предоставят Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, МВФ, а также американские Eximbank и OPIC и другие кредиторы.

В июне прошлого года исполнительный вице-президент AMBO Глигор Ташкович /Gligor Taskovic/ объявил о начале кампании по организации финансирования и подтвердил, что организаторы проекта заручились письменным согласием правительств трех стран на осуществление проекта. По заверениям Ташковича, интерес к проекту проявили ChevronTexaco, ExxonMobil, BP, Agip, и Total, однако ни в одной из этих компаний не подтвердили ничего, кроме факта контактов с AMBO.

Согласно ТЭО, тариф на прокачку барреля нефти по маршруту Бургас - Влёра составит 1,299 доллара за баррель (9,50 доллара за тонну) при мощности до 40 млн. тонн в год.

(Rusnergy.com)