Кучма рассказал, что думает о «шоу Януковича»
29.11.2016 09:08

Президент Украины Леонид Кучма (1994 - 2005 годы) во время однодневного визита в Закарпатскую область 28 ноября поделился своим мнением относительно нынешнего появления в медиа Виктора Януковича, назвав это "шоу", передает УНН.

"Если бы украинская сторона хотела достичь какого-то результата, то должна была отправить в Россию специальную группу и там его (В.Януковича - ред.) допросить. А сейчас мы в этом плане выглядим не совсем корректно, так как судьей выглядит Янукович, а не украинская сторона...", - отметил Л.Кучма.

Л.Кучма также отметил, что зимой 2014 года у В.Януковича была 100-процентная возможность решить возникшую в стране ситуацию и избежать побега.

"Тогда и я, и Кравчук, и Ющенко неоднократно с ним встречались. В последний раз уже в присутствии главных оппозиционеров мы предложили отправить правительство в отставку, чтобы люди ушли с Майдана. На это Янукович ответил: "Я своих не сдаю". На этом практически завершились все переговоры. В той ситуации надо было идти на уступки.

Ведь в начале Майдан требовал отправить в отставку только министра Захарченко, потом уже было требование об отставке правительства. И это (отставка правительства - ред.) не было бы большой трагедией. По моему мнению, при таком сценарии развития тогдашних событий в Украине и Крым был бы наш...", - добавил Л.Кучма.