Геращенко: Гуманитарные проблемы и вопрос безопасности – главные темы будущих Минских переговоров
29.11.2016 15:47

Ирина Геращенко на своей странице в Facebook сообщает о том, какие вопросы сегодня будут обсуждаться на очередном раунде переговоров в «Минском формате», - передает replyua.net.

Геращенко пишет, что первоочередными вопросами на повестке дня для украинского стороны являются вопросы безопасности и решения гуманитарных проблем, - об этом министр иностранных дел Украины объявил перед началом переговоров. Она подчеркивает, что украинская сторона крайне возмущена блокировкой КПВВ «Золотое», которая продолжается еще с марта 2016 года. Геращенко подчеркивает, что если это КПВВ не будет сегодня разблокировано, они вынуждены будут привезти туда глав МИД Германии и Франции, чтобы европейские политики «поспособствовали прекращению издевательств над местным населением».

Также Геращенко отмечает, что главная цель для Украины – освобождение граждан Украины, захваченных в плен террористами. «На сегодняшний день таких лиц пятьдесят семь, и эти данные подтвердили представители так называемых «ДНР» и «ЛНР», - сообщает она. Также политик подчеркивает, что украинская сторона поставит вопрос об освобождении лиц, захваченных в плен властями РФ на основании предъявления сфабрикованных обвинений – таких на сегодняшний день уже 495.