Дефицит витамина D: 95% украинцев в зоне риска
29.11.2016 16:37

1 декабря в Киеве состоится Международный форум «Дефицит витамина D - проблема национального и глобального масштаба», в котором примут участие международные эксперты мирового уровня и более 150 отечественных специалистов. Они обсудят новейшие подходы в профилактике и предотвращении дефицита витамина D, с которым, по официальным данным, живет 95 из 100 украинцев.

Исключительности Форуму придает то, что впервые Украину посетит основоположник учения витамина D - профессор Майкл Ф. Холик (Бостон, США), который подробно расскажет о ситуации в мире с вопросом получения витамина D, тяжелых последствиях для организма человека в случае его дефицита и о дополнительных источниках поступления суточной дозы витамина. В том числе, почему невозможно получить его достаточное количество от солнца и пищи.

Форум призван аргументировано доказать ошибочность мнения о том, что витамин D используется исключительно для профилактики и лечения рахита у детей. Уже сейчас известно влияние и взаимосвязь солнечного витамина с такими тяжелыми патологиями, как рак, высокое артериальное давление, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, болезни сердца, мышечная дистрофия, сахарный диабет, остеопороз, инфекции и др.

В свою очередь председатель Европейской ассоциации по витамину D (EVIDAS), профессор Павел Плудовски (Варшава, Польша) акцентирует внимание украинских врачей общей практики, педиатров и гинекологов на ситуации в Европе, а также коснется вопросов взаимосвязи витамина D с основными патологиями, рекомендаций по применению и дозировке этого солнечного витамина как для детей, так и для взрослых. Также участники Форума озвучат рекомендации по применению и дозировке витамина D в педиатрии, гинекологии и т.д.

Президент Украинской ассоциации остеопороза, доктор медицинских наук, профессор Владислав Поворознюк подробно расскажет об угрожающих реалиях в Украине и путях выхода из сложившейся ситуации.

В Форуме в качестве спикеров также примут участие Людмила Квашнина - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения проблем здорового ребенка и преморбидных состояний ГУ «ИПАГ НАМН Украины», главный внештатный педиатр г. Киева, Вера Пирогова - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ФПДО Львовского Национального медицинского университета им. Данила Галицкого и Татьяна Татарчук - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАМН Украины, заведующий отделением эндокринной гинекологии ГУ «ИПАГ НАМН Украины».

Форум начнет свою работу в 11:00 1 декабря в БЦ «Парус» по адресу: г. Киев, ул. Мечникова, 2.

Началу работы Форума будет предшествовать пресс-конференция с участием профессоров Майкла Холика, Павла Плудовски и Владислава Поворознюка, которые подробно расскажут не только о причинах возникновения дефицита витамина D и его профилактике, но и о совместных решениях представителей украинской медицины относительно срочного преодоления этой проблемы в Украине.

Пресс-конференция состоится в 10:00 в помещении агентства «Укринформ» по адресу: г. Киев, ул. Б. Хмельницкого, 8/16.

Аккредитация по телефонам:

Марина Цимбал, (097) 897-01-54

Татьяна Белова, (095) 453-20-18

Справка о спикерах:

Майкл Ф. Холик (Micheal F.Holick)(Бостон, США) — доктор медицинских наук, профессор медицины, физиологии и биофизики, директор Клиники здоровья костной ткани, директор Гелиотерапевтического исследовательского центра Бостонского университета. Доктор Холик — один из изобретателей наиболее распространенной формы витамина D, 25-гидроксивитамина D3, и активной формы витамина D, 1,25-дигидроксивитамин D3.

Господин Холик является всемирно известным экспертом в области фитобиологии, физиологии, метаболизма и биологических функций витамина D. В результате его революционных исследований появились новые подходы к лечению расстройств на основе метаболизма кальция и фосфатов в костях и псориаза. Он является автором более 500 научных статей, 200 рецензий и обзоров, а также 13 книг.

Он был Президентом Комитета клинической практики по вопросам витамина D в Союзе эндокринологии, который опубликовал ключевые рекомендации по лечению и профилактике дефицита витамина D у взрослых и детей.

Майкл Холик является лауреатом премий ЛайнусаПолинга в области здорового питания и функциональной медицины, имеет отличия Национального института здоровья США за заслуги в области клинических исследований, а также награды Луиса Авиоли от Американского общества по изучению костной ткани и минерального обмена. В 2014 году Майкл Холик был признан одним из самых влиятельных ученых в мире.

Павел Плудовски (Варшава, Польша) - председатель Европейской ассоциации по витамину D (EVIDAS), профессор, доктор Детского мемориального института здоровья в Варшаве (Children'sMemorialHealthInstitute). Один из ведущих специалистов Европы в области клинических аспектов биохимии витамина D. Председатель Научного и организационного комитета «EVIDAS 2015» - Международной конференции «Витамин D - минимальный, максимальный, оптимальный». Один из авторов практических рекомендаций по поступлению витамина D и лечению его дефицита в Центральной Европе - «Рекомендуемое потребление витамина D среди населения в целом и в группах риска касательно дефицита витамина D».

Владислав Поворознюк (Киев, Украина) - доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор, руководитель Украинского отделения научного общества Европейской ассоциации по витамину D (EVIDAS), президент Украинской ассоциации остеопороза, директор Украинского научно-медицинского центра проблем остеопороза, руководитель отдела клинической физиологии и патологии опорно-двигательного аппарата «Института геронтологии им. Д.Ф. Чеботарёва НАМН Украины».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.