Лавров заявил, что никаких военизированных миссий на Донбасс не пустит
29.11.2016 19:55

Создавать военизированную миссию ОБСЕ на юго-востоке Украины никто не собирается.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи в "нормандском формате", передает Интерфакс.

"Такой необходимости не существует, никаких военизированных миссий ни ОБСЕ, ни какой-либо другой структуры, о чем периодически говорят в Киеве, не будет, никто даже о них не помышляет",- сказал он.

Лавров по результатам "нормандских переговоров" заявил, что пока не удается согласовать шаги в сфере политики и безопасности, сообщает Интерфакс-Украина.

Про его словам, нынешняя встреча глав МИД "нормандской четверки" не привела ни к каким прорывам, отмечено, что реализация минских договоренностей в сфере безопасности и политики пробуксовывает, конкретные шаги не согласованы, при этом договоренности лидеров четырех стран под сомнение не ставятся.

"Никаких у нас прорывов сегодня достигнуто не было, но одновременно я считаю позитивным то обстоятельство, что договоренности лидеров от 19 октября не подвергаются сомнению, как это бывало раньше, в том числе и с самими минскими договоренностями и с теми решениями, которые принимались год назад в октябре прошлого года в Париже", - заявил он.

По словам Лаврова, реализация договоренностей "буксует".

"Не получается пока даже согласовать последовательность шагов, прежде всего в сфере безопасности и в сфере политических реформ: имеется в виду закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, его закрепление на постоянной основе в конституции Украины, амнистия и проведение местных выборов. Шаги, которые необходимо предпринять, чтобы подготовить все эти реформы, мы, естественно, увязываем с шагами в сфере безопасности, и о последовательности этих действий шла речь", - подчеркнул министр.

В то же время, по его словам, работа в "нормандском формате" и Трехсторонней контактной группы, в том числе на уровне экспертов, будет продолжена.