Украина борется за освобождение наших военных, поднимался вопрос и о незаконном задержании подростков
29.11.2016 20:06

Мы готовы к любым предложениям для освобождения наших военных с оккупированного Донбасса.

Об этом во время брифинга по результатам встречи глав МИД "нормандской четверки"заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает 112 Украина.

"Если нам удастся хотя бы в ближайшее время достичь этого гуманитарного доступа со стороны Красного Креста, со стороны международных гуманитарных организаций, если нам удастся хотя бы каким-то образом сделать результативными дискуссии относительно обмена, и мы сказали, что готовы на любую опцию, чтобы освободить с оккупированного Донбасса наших военных, наших героев", - сказал он.

По мнению министра, ситуация с освобождением сейчас идет еще сложнее, чем в прошлом году.

"Я сегодня привлек внимание всех, что реально в этом году освобождение идет еще сложнее, чем в предыдущем. И это катастрофическая ситуация", - добавил он.

На встрече глав МИД "нормандской четверки" поднимался вопрос о незаконном задержании подростков на оккупированных территориях. Об этом в ходе брифинга по итогам встречи рассказала заместитель спикера ВРУ Ирина Геращенко.

Геращенко отметила, что гуманитарному аспекту было посвящено львиную часть сегодняшней встречи.

"Министр поднял вопрос о недопустимости задержания подростков, под фейковыми предлогами. В ОРДО заявили, что какой-то человек вроде в форме батальона "АЗОВ" бегал по Донецку и вербовал детей ... Этих детей задержали и уже несколько месяцев удерживают этих пять подростков, одного отпустили, в оккупированном Донбассе. Министр остро поставил вопрос, что это дети, подростки, проживающие с родителями на оккупированной территории, чтобы их отпустили домой. Это будет важный гуманитарный аспект", - сказала Геращенко.