Ракетные пуски над Крымом: стоит ли воспринимать всерьез угрозы со стороны РФ
01.12.2016 12:01

Для Украины ракетные пуски над Крымом — это демонстрация силы, фактически демонстрация того, что Украина не даст себя в обиду и, как вариант, рассматривает освобождение Крыма вплоть до силового варианта, считает военный эксперт Олег Жданов, пишет РИА Новости Украина.

Собеседник издания считает, что у украинской стороны в вопросе проведения ракетных стрельб нет политической составляющей.

"У нас нет альтернативы для пусков на дальности больше 40 км, то есть, сухопутные полигоны не позволяют нам безопасно, не через головы людей, делать пуски дальностью более 40 километров. Все, что летит с такой дальностью Украина всегда, во все времена, Украина делала пуски в акваторию Черного моря в нейтральные воды", — сказал Олег Жданов.

Эксперт напомнил о том, чем закончились ракетные стрельбы, когда ракета попала в жилой дом в Броварах под Киевом.

"Именно с того момента, все, что летает свыше 40 км, летит в Черное море. Украина всегда производила пуски с мыса Чауда на Крымском полуострове, сейчас Крым аннексирован. Соответственно, чтобы провести пуски на дальность 100 км и далее, а по проведению учений заявлена дальность пусков до 300 км, нам нужна акватория Черного моря. Лучше всего для этого подходит полигон "Широкий лан", который находится на побережье Черного моря. Так как аннексия Крыма незаконна, мы, согласно международному праву, распоряжаемся воздушным пространством над территорией Крыма. Поэтому мы спокойно уведомляем все инстанции, сообщаем координаты прямоугольника, который мы закрываем, на какое время, в каком эшелоне, и спокойно объявляем о том, что это воздушное пространство на этот период времени закрыто, и проводим пуски ракет", — пояснил эксперт.

Как отметил Жданов, для Российской Федерации проведение ракетных стрельб Украиной является "большим проколом".

"Они грозились, что Крым защищен надежным щитом, что армия Украины не боеспособна, и вообще находится в полумертвом состоянии, а тут вдруг мы проводим ракетные пуски, тем более испытание нового ракетного комплекса. Это в основном для внутреннего потребления, но для России это большая паника — как же так? Дело в том, что против оперативно-тактических ракет, летящих на дальность 300 км, на сегодня вооружений не существует. В ближайшей перспективе, возможно, их можно будет сбивать с помощью лазерных пушек, которые в этом году США приняло на вооружение", — сказал эксперт.

При этом военный специалист считает, что Украина ничем не рискует, проводя ракетные пуски в акваторию Черного моря.

"Для нас это абсолютно ничем не чревато. И реакции Запада, скорее всего не будет, потому что Запад прекрасно понимает ситуацию, особенно в отношении Крыма, Украина не нарушила ни одного международного постулата, а то что Россия говорит, что Крым — наш и наше небо, так это их проблема. Что касается заявления РФ нанести ракетный или бомбовый удар, то я думаю, что это больше похоже на угрозы: и Владимир Путин, и Петр Порошенко на протяжении последних трех панически боятся официального признания вооруженного конфликта. А любой удар российских Вооруженных Сил по нашей территории — это будет легализация войны", — сказал Жданов.

Как отметил эксперт, если уж подводить политическую платформу под данные военные учения, то для Украины — это демонстрация силы, демонстрация намерений.

"Мы можем покрыть всю территорию Крыма ракетными ударами благодаря новому ракетному комплексу. То есть. Фактически демонстрация того, что мы не дадим себя в обиду и готовимся к тому, что, возможно, как вариант, мы рассматриваем где-то в глубине души освобождение Крыма вплоть до силового варианта", — заключил Жданов.