Во время отопительного сезона Украину будут спасать всем миром
02.12.2016 12:35

Заявляя о низких объемах закачанного в ПГХ природного газа, «Укртрансгаз» пытается заранее оправдаться от возможных обвинений. В случае холодной зимы газ для Украины будут искать всем миром. Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал эксперт в энергетической сфере Валентин Землянский.

«Успешное прохождение отопительного сезона будет напрямую зависеть от погоды – насколько будет холодная погода и сколько она продлится. Сейчас «Укртрансгаз» с бюрократической точки зрения страхуется, чтобы потом его не сделали крайним. Он сделал заявление до начала отопительного сезона о том, что газа в ПГХ не хватает, а сейчас говорят, что в Украине самые низкие объемы голубого топлива за последние годы», - рассказал В. Землянский.

Эксперт отметил, что объем газа, который закачан в украинские подземные газовые хранилища, является недостаточным, исходя из наличия резерва.

«Мы не имеем резерв на всякий случай. И все заявления относительно объемов говорят о том, что во время отопительного сезона Украину станут спасать всем миром. То есть с Европой будут договариваться о том, чтобы дать нашей стране дополнительные объемы газа, хотя в реальности ситуация возникла из-за просчета менеджмента «Нафтогаза», который не закупил газ», - резюмировал В. Землянский.