25.01.2005 22:56
Профессора Вальядолидского университета Хавьер Бласко и Анастасио Рохо после долгих исследований раскрыли одну из тайн, связанных с творчеством Мигеля де Сервантеса Сааведры, которую озвучили на первом посвященном 400-летию публикации «Дон Кихота» конгрессе в Вальядолиде.

Они выяснили, кем на самом деле был некий Алонсо Фернандес де Авельянеда, написавший поддельный второй том «Дон Кихота», пытаясь использовать огромный успех романа Сервантеса. Писателя с фамилией в ту эпоху не существовало, и до сих пор никто не мог выяснить, кто же он такой.

Бласко и Рохо обнаружили архивные документы, согласно которым автором фальшивого «Дон Кихота» был образованный доминиканский монах Бальтасар Наваррете, исповедник короля Фелипе IV и горячий поклонник драматурга и поэта Лопе де Вега, заклятого врага и соперника Сервантеса, передает РИА «Новости».

Существует также версия, что автором фальшивого «Дон Кихота» был некий солдат Херонимо де Пасамонте из Арагона, сослуживец Сервантеса во время битвы при Лепанто, которого писатель высмеял в первом томе романа. Однако эксперты считают, что Пасамонте не обладал достаточным уровнем образования, чтобы написать роман, подписанный де Авельянедой.

Кто бы ни был на самом деле де Авельянедой, он оказал огромную услугу мировой литературе. Появление фальшивого романа про Дон Кихота, изданного пиратским образом в 1614 году в Таррагоне, заставило Сервантеса взяться за написание второго тома своего романа, который он опубликовал год спустя - за год до своей смерти.