В Киеве разоблачили группировку, которая вербовала украинцев для перевозки наркотиков по РФ
02.12.2016 14:43

Совместными усилиями Департамента противодействия в торговле людьми, территориального подразделения по борьбе с торговлей людьми и Нацполициею разоблачена группировка, которая занималась торговлей людьми. Ее жертв вербовали и отправляли в Россию в качестве наркокурьеров, а затем передавали в полицию РФ. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник Департамента противодействия торговле людьми Артем Крищенко, передает УНН.

"В течение 2016 года, непосредственно в Департамент, а также в территориальное подразделение Борьбы с торговлей людьми обращались матери и родственники пострадавших отправленных в Россию. После изучения материалов всех этих дел было понятно, что отправка идет через столицу. В столице, также проведенными оперативно следственными мероприятиями была обнаружена группа, основной костяк которой состоит из 4 человек. Было установлено офисы, в которых находились компьютеры и люди, которые вербовали и охраняли непосредственно перед отправкой (жертв ред). Были задержаны все члены преступной группы, изъяты все мобильные телефоны: и вербовочные и рекламные телефоны. Было изъято деньги, была, также, изъятая "черная" бухгалтерия ", - сообщил начальник Департамента противодействия торговле людьми Артем Крищенко.

Как сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, примерно год назад на территории Украины начала действовать организованная криминальная группировка в составе одного гражданина Молдавии и граждан Украины.

"Через объявления в метро и газетах, по вакансии на работу курьера с заработной платой примерно 6-8 тысяч гривен, граждан приглашали на собеседование. Акцентировалось внимание на отсутствие судимости и опыт сотрудничества с правоохранительными органами. Людям, которые устраивали организаторов, сообщали, что те поедут в РФ и будут жить там в съемочных квартирах разных городов. Им предоставлялись телефоны, на которые поступали команды, в которых указывалось местонахождение наркотиков, за что получали 40-50 тыс. руб. в месяц. Целью группировки, корни которой находились в РФ, было использование этих людей в качестве наркокурьеров, после чего их просто направляли до российских правоохранителей с целью ведения статистики борьбы с наркотиками. В настоящее время задержаны по такой схеме в России более 400 украинских граждан ", - подчеркнул А.Геращенко.

"Зафиксировано таких случаев и обращений граждан более 400. Доведено самих эпизодов 25. То есть о 25 мы знаем точно: люди допрошены, есть пострадавшие. Но будет гораздо больше. По нашей информации сейчас на территории России уже арестованы россиянами за распространение наркотиков по такой схеме 13 граждан Украины, это официально ", - отметил в. о. председателя Нацполиции Вадим Троян.

На сегодня эта группировка полностью ликвидирована. Позавчера четверо ее организаторов арестованы в Днепре за ст.208 УПК Украины. Им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.