25.01.2005 23:31
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во вторник заслушала доклад по «делу ЮКОСа» представителя Германии Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер и приняла резолюцию по данному вопросу.

Как передает РИА "Новости", в резолюции отмечается, что представленные в докладе факты "вызывают серьезные подозрения в процедурных нарушениях", которые были допущены в отношении бывших руководителей ЮКОСа", а также ставят под вопрос объективность и непредвзятость российских властей, говорится в резолюции, принятой по итогам обсуждения.

Более того, считают европарламентарии, практика ухода от налогов, использованная ЮКОСом, применялась и другими нефтяными и добывающими компаниями России, однако в отношении их руководителей уголовное преследование не возбуждалось, отмечается в документе.

"Акции устрашения в отношения ЮКОСа и его коммерческих партнеров были тщательно подготовлены", что свидетельствует, что "речь идет об атаке, скоординированной и управляемой государством", считают в ПАСЕ.

По данным телекомпании НТВ, в ходе голосования по проекту резолюции ПАСЕ отклонила все поправки, внесенные российской стороной.

«Газета.Ru»