Спад спроса на экспорт зерновых в Украине прогнозируют эксперты
02.12.2016 16:33

Из-за приближающихся новогодних праздников эксперты прогнозируют резкое снижение торговой активности на рынке зерновой продукции Украины, сообщает replyua.net со ссылкой на ПроАгро. По словам украинских трейдеров, до Рождества, которое отмечают католики, остается всего три недели, и импортеры в этот период декабря всегда снижают спрос, и это касается, в первую очередь, государств, где исповедуют христианство.

Впрочем, трейдеры также отметили, что мусульманские страны и все остальные государства в конце года обычно также снижают спрос. Учитывая нынешнюю ситуацию с украинским зерном, когда возникали проблемы с транспортировкой, и сейчас склады забиты продукцией, снижение спроса может сыграть даже на руку. Дело в том, что производители будут в обычном режиме заполнять мощности морских терминалов.

С другой стороны, у этой ситуации имеются два минуса – зерно долго храниться не будет, а снижение спроса может привести к падению экспортной цены, и производители окажутся в убытке. Большого обвала цен не будет, гарантируют эксперты, поскольку последнее время цены на зерно только росли.