Допрос Шуляка: «беспамятная болезнь» Януковича оказалась заразной
02.12.2016 18:16

Экс-командующий внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк заявляет, что не помнит своих разговоров с экс-президентом Виктором Януковичем утром 20 февраля 2014 года.

"Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Звонок этот, может, касался чисто подразделения управления государственной охраны по каким-то вопросам. Поскольку я раньше служил в этом подразделении, ко мне неоднократно, по ходу событий там возникали определенные служебные вопросы", - заявил Шуляк во время допроса в режиме видеоконференции, передает Обозреватель.

При этом прокурор отметил, что инициатором звонка был именно Шуляк.

Содержание СМС, которое ему прислал в тот же день экс-президент, Шуляк также не вспомнил.

Также Шуляк отказался называть фамилии силовиков, которые наблюдали за ситуацией во время разгона Майдана, поскольку многие из них до сих находятся на должностях в правоохранительных органах.

Свою позицию Шуляк озвучил во время видеоодопроса по делу о расстреле активистов Евромайдана.

"Я не могу назвать имя старшего группы… У человека могут быть проблемы. Он находится на территории Украины, и я не уверен в том, что в отношении него будут применены действия в соответствии с законом", – заявил он.

Кроме того Шуляк подчеркнул, что воспринимает пребывание верных ему людей в Украине как угрозу для них, и назовет их фамилии лишь когда будет уверен в честности следствия.

"Люди, которые служили и были верными мне, сейчас рассматриваются как потенциальные преступники… Я хочу оградить их от неприятностей. Тем более, многие из них находятся на службе", – сказал он.