Вратарь бразильской команды рассказал, как выжил в авиакатастрофе
03.12.2016 10:54

В живых после авиакатастрофы самолета с бразильской футбольной командой и журналистами остались трое, спасся и легендарный вратарь, не полетев на матч, пишет Meduza.

Напомним, в ночь на 29 ноября в Колумбии разбился самолет, в котором находилась почти вся футбольная команда "Шапекоенсе" из Бразилии. Клуб летел на финал Южноамериканского кубка. Вратарь "Шапекоенсе" Нивалдо Мартинс остался, чтобы готовиться к прощальному матчу за клуб в декабре.

Нивалдо Мартинс - одна из легенд клуба "Шапекоенсе". Он единственный бразильский вратарь, выступавший во всех 4 дивизионах местного чемпионата. В 2016 году 42-летний вратарь понял, что пора заканчивать с футболом и объявил о завершении спортивной карьеры.

В клубе решили, что следует выпустить Нивалдо на поле в последнем туре чемпионата 11 декабря, когда "Шапекоенсе" на домашнем стадионе должен был встречаться с "Атлетико Минейро". Для Нивалдо это была бы одновременно прощальная и 300-и игра за клуб.

Чтобы вратарь спокойно подготовился к прощальному матчу, руководство команды решило не брать его на выездную игру чемпионата с "Палмейрасом". По словам самого Нивалдо, позже клуб решил внести изменение в первоначальный план и лететь в Колумбию из Сан-Паулу, а не из города Шапеко.

Таким образом, Нивалдо не попал на самолет, в котором оказалась почти вся команда.

Сразу после авиакатастрофы Нивалдо сказал, что завершает карьеру - никакого прощального матча не будет. Однако через сутки он передумал.

"Мои одноклубники хотели бы, чтобы мы сыграли этот матч. Я не знаю, как я буду стоять на переполненном стадионе, а болельщики будут скандировать имена погибших футболистов. Но мы должны попробовать", - сказал Нивалдо.