26.01.2005 08:56
Московский подросток заказал убийство своей матери после того, как она не разрешила ему играть в компьютерные игры. Как было установлено, 14-летний Ильдар отдал киллерам за убийство мобильный телефон, 1500 рублей и драгоценности матери.

19 января мальчик сам позвонил в службу "02" и сообщил, что его мать зарезали ножом. В момент приезда оперативников женщина была еще жива. Как оказалось, сын даже не вызвал для матери "скорую".

Когда же врачи приехали, было уже слишком поздно. 35-летняя Наиля Хайрулина умерла от потери крови. Рядом с убитой нашли обломок ногтя. Орудия убийства в квартире не было.

Милиционеры опросили всех членов семьи. Ильдар во время опроса вел себя нервно, краснел, смущался, у него дрожали руки, отмечает "Комсомольская правда". При этом не было заметно, что он расстроен. Следователь стал задавать вопросы, и подросток не выдержал и во всем признался.

В настоящее время Ильдар находится в СИЗО. Он вместе со своими двумя друзьями - главный подозреваемый. Прокуратура возбудила дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство).

При расследовании было установлено, что стало поводом к жестокому убийству. Однажды мать заметила, что сын всю ночь играет в какую-то компьютерную игру. Она увидела, что на экране герои очень натуралистично убивали друг друга, и запретила ему играть в такие игры.

Мальчику запрет матери не понравился, но возразить он не посмел. Он долго терпел и наконец решил отомстить матери. Подросток попросил своих 16-летних друзей Андрея Костеева и Дениса Филимонова помочь ему убить женщину. Киллерам он пообещал все деньги, которые они найдут в доме.

Ильдар сам пустил убийц матери в квартиру. Милиционеры говорят, что Денис Филимонов первым ударил женщину ножом, но убить сразу не смог. Она стала сопротивляться. Тогда Денис схватил женщину и держал, пока Андрей Костеев бил ее ножом. По заключению экспертов, было нанесен 20 ударов ножом. За убийство они получили мобильный телефон, полторы тысячи рублей и драгоценности жертвы.