26.01.2005 09:05
Президент США Джордж Буш номинирован на "Анти-Оскар" - премию "Золотая малина" - в категории "Худшая главная мужская роль".

Этой сомнительной чести хозяин Белого дома удостоился за свою "игру" в документальном фильме "9/11 по Фаренгейту", в котором режиссер Майкл Мур подверг резкой критике действия американской администрации в ответ на теракты 11 сентября 2001 года.

В номинанты на "малину" попали и другие герои этой скандальной ленты: министр обороны США Дональд Рамсфелд, советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс и поп-дива Бритни Спирс.

Рекордсменом по числу номинаций на "Золотую малину" в этом году стал фильм "Женщина-кошка", выдвинутый сразу в семи категориях, в том числе за худшую главную роль (Халли Берри) и худшую роль второго плана (Шарон Стоун).

На шесть "Анти-Оскаров" претендует эпическое полотно оскароносного режиссера Оливера Стоуна "Александр". Среди номинантов - сыгравший македонского царя Колин Фаррелл и его партнеры по съемочной площадке Вэл Килмер и Анджелина Джоли.

В числе претендентов на свои премии в различных категориях Фонд наград "Золотая малина" назвал во вторник также Бена Аффлека, Дженнифер Лопес, Лив Тайлер, Вина Дизела, Джона Войта и Арнольда Шварценеггера.

Раздача позолоченных ягодок, обмотанных мятой кинопленкой, по традиции происходит в Санта-Монике за день до церемонии вручения премии "Оскар". В нынешнем году обладатели "малины" станут известны 26 февраля.