26.01.2005 09:17
Президент Украины Виктор Ющенко прибудет на берега Женевского озера лечиться от кожной болезни лица. Об этом пишет издание "Le Matin", Швейцария.

Информация о лечении, назначенном на берегах озера, которую первыми добыли журналисты из GHI (Geneve Home Information) и телеканала Leman-Bleu, все же не была подтверждена в HUG.

Медицинское учреждение объясняет свое молчание необходимостью хранить врачебную тайну. Однако Le Matin Dimanche не только узнала из надежного источника, что информация достоверна, но еще и то, что Виктор Ющенко сначала обратился в Университетский лечебный центр кантона Во в Лозанне.

Однако дерматологическое отделение больницы в Во вдруг оказалось "переполненным", по словам ее представителя Фабьена Дюнанда (Fabien Dunand), и политику было предложено попытать счастье в женевской больнице, где в дерматологическом отделении, которым заведует профессор Жан-Илэр Сора (Jean-Hilaire Saurat), все-таки нашлось местечко.

Говорят, президент уже побывал в Женеве между 6 и 9 января. Он был госпитализирован в частном отделении на 9-м этаже больницы, где обычно лежат VIP-персоны. Следующие случаи пребывания в клинике предусмотрены в рамках курса лечения, и не исключено, что ближайший из них совпадет с участием Виктора Ющенко в Международном экономическом Форуме в Давосе. Во всяком случае, организаторы объявили, что его прибытие на горнолыжный курорт намечено на 28 января.

По-прежнему ссылаясь на врачебную тайну, в клинике отказались даже дать хотя бы общие сведения о той врачебной помощи, которую обычно получают пациенты в случае отравления диоксином.

"В течение нескольких недель, а может быть, даже месяцев, - предупредила Аньес Реффе (Agnes Reffet) из службы общественных связей больницы, - мы не будем давать по этому поводу никаких сведений, чтобы избежать каких-либо комментариев".

То же самое касается и постоянного представителя Украины при ООН в Женеве. "Я абсолютно ничего не знаю, - уверяет Владимир Белашов. - И потом, речь ведь идет о частном деле".