Как повышение минималки отразится на принятии госбюджета-2017
05.12.2016 12:48

На принятие госбюджета на 2017 год влияет два фактора: во-первых, принятие уже этого проекта в первом чтении, а также повышение минимальной заработной платы с 1 января. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН рассказал политолог Владимир Фесенко.

"Думаю, что шансы достаточно высоки принять бюджет 8 декабря. В любом случае, в этом году мы видим, что бюджетный процесс менее конфликтный, не так как в прошлом году, когда не хватало голосов, когда надо было договариваться. Сейчас, как по мне, абсолютное большинство депутатов двух фракций коалиции готовы поддержать бюджет, а кроме того, две депутатские группы поддержали (проект Госбюджета - ред.) в первом чтении. Есть индикатор - в первом чтении (проект - ред.) бюджет приняли без особых проблем", - сказал Фесенко.

По мнению эксперта, безусловно, надо будет еще согласовывать с различными фракциями и с разными депутатскими группами проект. И такие переговоры будут происходить и в преддверии голосования, но сейчас шансов на принятие проекта Госбюджета гораздо больше, чем, например, в прошлом году.

"Повышение минимальной зарплаты тоже работает сейчас на принятие бюджета. Бюджет сбалансирован. Безусловно, идеальных бюджетов не бывает в природе. В США и во многих европейских странах там тоже бюджет с дефицитом", - отметил он.

Политолог добавил, что нюанс заключается в том, что за счет увеличения минимальной заработной платы, увеличиваются и поступления.

"Именно увеличение минимальной заработной платы - это именно фактор голосования за бюджет. Представьте, что фракции, которые будут голосовать против бюджета, их будут обвинять, что они не голосовали за повышение минимальной заработной платы. Так что этот шаг по повышению минимальной заработной платы - он как раз тоже срабатывает в поддержку (проекта - ред.) бюджета. Поэтому шансы есть, достаточно большие, что (проект - ред.) бюджет будет проголосован", - подытожил он.