Почему стоимость газа еще не достигла 8000 гривен за тысячу кубометров
05.12.2016 13:11

Тариф на газ в Украине по-прежнему формируется в ручном режиме, иначе его стоимость подскочила бы до 8 тысяч гривен за тысячу кубометров. Такое мнение выразил эксперт Института стратегических исследований Юрий Корольчук на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Цены на газ установлены с привязкой к цене на немецком хабе. Так мы должны были уже увидеть перерасчет стоимости газа в сторону увеличения. Должно было быть уже не 6800, а 8000 (грн /тыс. кубометров – ред.). Значит, это все далее в ручном режиме, нет никакого рынка», - отметил эксперт.

При этом он уточнил, что цена на газ не повышается, поскольку правительство прекрасно понимает, что очередное подорожание газа вызовет социальный взрыв.

Кроме того, по словам Ю. Корольчука, бюджет продолжает наращивать долги перед компаниями-поставщиками (облгазами, водоканалами, ТКЭ) за субсидии, так, дефицит достиг уже 60 млрд грн.

По его мнению, это «скрытая» задолженность, поскольку на бумаге все представляется так, будто население полностью рассчитывается за коммунальные услуги.

Проблема же заключается в том, что государство не перечисляет средства компаниям-поставщикам.