Нардеп: Ранняя диагностика заболеваемости в Украине сегодня в «забитом» состоянии
05.12.2016 14:13

В Украине культура профилактики и ранняя диагностика заболеваний находится в критическом состоянии, и пока государство на законодательном уровне пытается обязать украинцев проходить профосмотры, общество самостоятельно должно заниматься профилактикой и пропагандировать здоровый образ жизни. Такое мнение в комментарии УНН высказал нардеп, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Олег Петренко.

"Безусловно, любая диагностика она имеет не меньшее, и даже большее значение, чем сам процесс лечения болезни. В Украине всегда это было недостатком системы здравоохранения. Если лечить у нас в принципе всегда умели, то с диагностикой провал. И вообще с диагностикой в ​​Украине просто катастрофа и, пожалуй, каждый с этим сталкивался ", - сказал А.Петренко.

Кроме того, нардеп отметил, что для того, чтобы в Украине была здоровая нация очень важно, чтобы молодежь не злоупотребляла вредными привычками и занималась спортом.

"Если человек будет заниматься спортом, то он будет здоровым. Но конечно, при этом профессиональная диагностика очень важна. Сейчас Кабмин принял постановление о внедрении изменений в отрасль здравоохранения, то есть изменения медицинской реформы в стране заявлены и хотелось бы, чтобы в результате осуществления этой реформы произошли изменения к лучшему, в том числе и в плане профилактики и ранней диагностики. Однако уже сегодня людям нужно объяснять важность элементарных профилактических осмотров ", - добавил А.Петренко.

Напомним, по словам доктора-рентгенолога, специалиста по лечению онкологии различных локаций, заведующего амбулаторно-поликлиническим департаментом Клиники Спиженко Владимира Тихонова, в Украине нужно создать условия для того, чтобы появился социальный спрос на здоровье, который сегодня почти отсутствует .

Также напомним, как сообщал УНН, профилактировать заболевания легче и в десятки раз дешевле, чем потом его лечить .

Сейчас в Украине отсутствует система профилактики. Эксперты говорят, это произошло через не реформированную систему здравоохранения .

По словам руководителя ассоциации частных клиник Украины Олега Спиженко, в Украине нужно создать систему мер профилактики заболеваний на основе опыта зарубежных стран .

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.