МИД РФ заявляет, что только выход оппозиции из Алеппо может привести к перемирию
05.12.2016 14:23

В МИД РФ заявили, что перемирие возможно только после выхода из Алеппо сирийской оппозиции, добавив, что те группировки, которые не оставят восточную часть города будут рассматриваться как террористы.

Об этом сообщает Европейская Правда со ссылкой на ТАСС и заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Комментируя суть предложений госсекретаря США Джона Керри по Сирии, сделанных в Риме, Лавров сообщил, что эксперты РФ и США согласовывают маршруты и сроки выхода сирийской оппозиции из восточного Алеппо, после чего будет восстановлено перемирие.

"Оно (предложение США, переданное госсекретарем Джоном Керри Лаврову в Риме - Ред.) касается согласования конкретных маршрутов ухода из восточного Алеппо всех без исключения боевиков. Поэтому те вооруженные группировки, которые откажутся покидать Восточный Алеппо, будут приравнены к террористам. Не желая уйти из Восточного Алеппо, они тем самым продолжат вооруженную борьбу", - заявил Лавров.

"Мы будем обращаться с ними как с таковыми, как с террористами, будем поддерживать операцию сирийской армии против такого рода бандитских отрядов", - подчеркнул он.

"Мы исходим из того, что американцы, когда выдвинули свою инициативу о необходимости для всех боевиков уйти из восточного Алеппо, при этом отдавали себе отчет, каких шагов это потребует от них и их союзников, влияющих на засевших в этой части города боевиков", - заявил министр.

Напомним, командиры отрядов сирийских повстанцев заявили, что не намерены сдавать восточное Алеппо правительственным силам.