Украинский журналист просит помощи у Олланда
05.12.2016 15:25

Заключенный в Российской Федерации украинский журналист Роман Сущенко попросил президента Франции Франсуа Олланда лично посодействовать его освобождению. Об этом говорится в письме Сущенко из московского СИЗО "Лефортово" к главе Французской Республики, сообщает 112 со ссылкой на Укринформ.

"Господин президент, я прошу вас принять участие в решении моей судьбы. В судьбе человека, который стал заложником войны и конфликта, развязанного Россией", - написал он.

В своем письме Сущенко напомнил, что своей журналистской деятельностью старался как можно больше продвигать дружеские, партнерские отношения между Украиной и Францией. К тому же он и его семья очень уважают и высоко ценят Францию, которая в период противостояния Украины с Россией предоставляет максимальную помощь Киеву.

Как отмечает издание, адвокат Сущенко Марк Фейгин передал соответствующее письмо уполномоченному лицу из Министерства иностранных дел Франции на прошлой неделе во время визита в Париж.

"Во французском МИД адвоката заверили, что письмо будет передано в кабинет главы государства", - резюмируется в сообщении.

Раньше "всех, от кого это зависит" попросил освободить Сущенко его малолетний сын.

Напомним, 30 сентября ФСБ России задержала в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко по подозрению в шпионаже. В российской спецслужбе считают, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность к Сущенко ведомства не подтверждают. МИД Украины выразил протест в связи с продлением ареста Сущенко.