Коболев рассказал, что произойдет с ГТС Украины без транзита российского газа
06.12.2016 10:19

Глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев считает, что стоимость газотранспортной системы (ГТС) Украины снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу, передает Корреспондент.

"Во многом стоимость ГТС Украины определяется тем фактом, а будет ли транзит после 2019 г. От этого эта цифра будет колебаться от миллиардов до десятков миллиардов", − отметил Коболев.

Он также добавил, что реализация такого сценария возможна в случае строительства Северного потока-2 и двух веток Турецкого потока.

"Если будет реализован проект Северный поток-2 и проект Турецкий поток в варианте двух линий, то я предполагаю, что по территории Украины, скорее всего, вообще не будет никакого транзита, что, я бы предположил, уменьшит стоимость ГТС Украины приблизительно раз в пять", − подчеркнул глава Нафтогаза.

Коболев сообщил, что на прошлой неделе Нафтогаз обратился с официальной жалобой в адрес немецкого регулятора, который принял решение о расширении доступа Газпрома к газопроводу OPAL.

"Также мы рассматриваем возможность обжалования решения Европейской комиссии. Есть три варианта, один из них – судебный", - информировал он.