В Сумах разбушевался грипп: врачи не успевают осматривать больных детей
06.12.2016 10:42

В Сумах врачи не успевают осматривать больных гриппом и ОРВИ детей: только за последние трое суток в инфекционное отделение детской больницы госпитализировали 133 ребенка.

Как сообщили в пресс-службе Сумского городского совета, об этом сегодня, 5 декабря, во время аппаратного совещания сообщила начальник отдела здравоохранения горсовета Ольга Братушка, передает УНИАН.

«В детской больнице уже добавили 90 мест, но этого мало. Всего сейчас в больнице 343 ребенка, из них в инфекционном отделении – 260. У 32 детей началась пневмония, то есть осложнения. Осматривать больных врачи не успевают. Лечат до 80 детей в смену», – сказала Братушка.

Она также обратилась с просьбой к городскому голове Сум Александру Лысенко выделить около 275 тыс. гривень на оплату сверхурочной работы медицинских работников.

По данным начальника областного управления здравоохранения Сергея Бутенко, с 28 ноября по 3 декабря в больницы Сумской области с признаками ОРВИ обратились 8 тыс. 394 человека, что на 55% больше, чем за предыдущий период, из них 68% – дети, 516 человек были госпитализированы.

«Эпидпорог уже превышен в Сумах и Конотопе, а также в 5 районах области – Недригайловском, Липоводолинском, Краснопольском, Путивльском, Великописаревском. Причем в последнем эпидпорог превышен на 61%. От эпидпорога Сумскую область в целом отделяет 10% количества больных», – подчеркнул чиновник.