В трех регионах РФ зафиксированы аномальные показатели смертности
06.12.2016 10:53

Гражданский активист из Санкт-Петербурга, Татьяна Колесова, чья профессиональная деятельность связана со статистикой, заметила аномальную смертность от внешних причин, зафиксированную с весны 2014 года в трех российских регионах, передает facenews.ua.

«Как правило, из года в год от одних и тех же причин умирает примерно одинаковое количество людей – с небольшими колебаниями. Я обнаружила, что у нас за последний период, чуть меньше трех лет, с мая 2014 года стали регистрироваться странные или аномальные цифры смертности. Получается, что смертей по причине убийства, самоубийства, транспорта и случайных отравлений алкоголем остается столько же, а туманный остаток увеличивается. И наблюдается этот процесс в трех регионах – Воронежской и Нижегородской областях и Красноярском крае», – сказала Колесова в интервью «Радио Свобода».

Как выяснила статистик, на каждый из этих регионов с 2014–2015 года приходится более 2 тысяч, а всего – 6312 смертей, наступивших, по официальной формулировке, в связи с прочими причинами.

«Естественно, я смотрела в СМИ, что же происходило такого особенного в этих регионах, что столько людей умерло? Может, там наркотик страшный смертельный распространялся или катастрофа какая-то была? Моя основная гипотеза, что все эти люди погибли не в этих регионах. А возникновение аномальной смертности я связываю с тем, что значительное число россиян участвует в боевых действиях на территории других стран: это Украина и Сирия», – пришла к выводу активист.

Если ее гипотеза верна, остается вопрос почему погибших регистрируют только в трех регионах, отмечается в материале. Колесова не исключает, что Министерство внутренних дел РФ и Минздрав манипулируют причинами смертности в документах, которые попадают в органы статистики.