Усталость украинцев от войны может вылиться в принятие глупого политического решения
06.12.2016 12:11

Проведенный Центром Разумкова опрос, по которому 42,3% респондентов считают, что статус временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей нужно вынести на всеукраинский референдум (при этом 53,6% готовых участвовать в нем поддерживают официальное признание оккупации этих территорий и их изоляцию до установления контроля над ними Украиной), показал, что нашему государству грозит развал. Об этом политолог Владимир Цибулько рассказал в комментарии "Главреду".

По мнению эксперта, не подготовленный должным образом референдум по любым вопросам государственного устройства вряд ли пойдёт Украине на пользу.

"На самом деле, есть один важный момент — в цивилизованных странах референдумы по тем или иным вопросам готовятся десятки лет. А у нас хотят нахрапом проскочить огромные дистанции, не консультируясь с профессионалами, не изучая аналогичный опыт развитых стран. У нас сразу, одним махом хотят разрубить гордиев узел. Это — порочная практика, способная привести к демонтажу государства как такового", — выразил опасения политолог.

"Само желание общества провести референдум и вероятный исход этого голосования, согласно данным соцопроса, свидетельствуют об усталости украинцев от проблемы Донбасса и войны. Но при этом важно не допустить трансформации этой усталости в глупые политические решения. Это очень опасная и тонкая ситуация, в которой нужно сохранить коммуникацию между обществом и политическим классом, но, вместе с тем, не навредить государству, не демонтировать его как таковое посредством подобных механизмов", — подытожил Владимир Цибулько.