Слухи о резком усилении Черноморского флота РФ – это шантаж. И вот почему
06.12.2016 12:58

Регулярная информация о поступлении новых кораблей для Черноморского флота России свидетельствует об обновлении флота, но не о его усилении и наращивании сил России в Черноморском регионе. Об этом в вечернем эфире Радио Крым.Реалии рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

«Оценивать по количеству средств, которые передают Черноморскому флоту нельзя. Оценивать нужно уровень противостояния в Черноморском регионе. Назвать это гонкой вооружения тоже нельзя – идет крутая милитаризация отношений, что может привести к еще большему обострению напряжения. То, что передается Черноморскому флоту – я бы назвал это обновлением флота, но не резким его усилением», – заметил Сунгуровский.

Эксперт назвал информацию о многоразовом усилении Черноморского флота России «чистой воды шантажом».

«Судостроительная отрасль России просто не способна на такое резкое обновление и количественно, и качественно», – подчеркнул Сунгуровский.

В конце ноября сторожевой корабль Черноморского флота России «Пытливый» вернулся в аннексированный Севастополь после выполнения задач в Средиземном море.

В начале мая в Средиземное море из Севастополя отправился сторожевой корабль Черноморского флота России «Ладный».

В октябре 2016 года министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в эфире телеканала BBC обвинил Россию в «агрессивности и милитаризации Крыма».

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».