Дело на 171 миллиард: заплатит ли «Газпром» Украине
06.12.2016 13:21

"Газпром" в Украине не имеет никакого имущества, кроме движимого газа. А арест газа, который транзитируется в Европу, может спровоцировать крупный международный скандал. Об этом говорит эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, пишет РИА Новости Украина.

Комментируя решение хозяйственного суда Киева оштрафовать российский "Газпром" на 171 миллиард гривен за нарушение антимонопольного законодательства, собеседник издания предполагает, что это дело перейдет в разряд международных разбирательств, и «платить никто ничего не будет».

«До сих пор не совсем понятен предмет иска, который был выдвинут к "Газпрому", потому что "Газпром", по большому счету, не работает на украинском рынке и те контракты, которые заключались, они заключались на уровне межгосударственных договоров, поэтому, честно вам скажу, вот эти решения Антимонопольного комитета и решения хозяйственного суда, мягко говоря, выглядят странно. Я не юрист-международник, поэтому оценивать достаточно тяжело», - отмечает Землянский.

По словам эксперта, необходимо дождаться развитие ситуации с текущим Стокгольмским разбирательством.

«Я думаю, что этот вопрос тоже перейдет на уровень международного арбитража, потому что "Газпром" не работает на украинском рынке, не распространяется юрисдикция Антимонопольного комитета, это во-первых. Во-вторых, возникает вопрос, каким имуществом можно отвечать по данным претензиям, по данному штрафу, потому что "Газпром" в Украине никакого имущества не имеет, кроме движимого газа, то есть предполагается, что следующим шагом станет арест газа, который транзитируется в Европу. Это приведет к уже к серьезному международному скандалу», - резюмировал Землянский.