Эксперт: РФ на руку отсутствие реформ в «Нафтогаз» - так легче шантажировать ЕС
06.12.2016 14:03

Отсутствие результатов реформирования НАК "Нафтогаз" работает не в нашу пользу и, действительно, можно предположить, что это дает определенные козыри российской стороне шантажировать в определенной степени ЕС. Такое мнение высказал член Экспертного совета рынка газа Дмитрий Егер, комментируя позицию российского МИД, где заявили, что Украина сама дала возможность РФ шантажировать Европу газом, сообщает УНН.

"Отсутствие быстрого прогресса, например в реформировании НАК "Нафтогаз", создание независимого оператора - все эти факторы работают не в нашу пользу, это действительно так.

На уровне разговоров, думаю, между европейцами и нашими такие дискуссии есть (об отсутствии изменений в Украине и шантаже со стороны РФ).

Нереформированный НАК "Нафтогаз" - это вопрос уже тянется более 5 лет. Это же при Януковиче еще эта задача стояла. "Нафтогаз" по сути является чистым посредником, торговцем, он же ничего не производит, и его нужно быстрее реформировать", - сказал он.

При этом, по словам эксперта, определенные попытки реформировать "Нафтогаз" в Украине происходят.

"Они ("Нафтогаз"- ред.) уже начали отпускать "Укртрансгаз", УГД (Укргаздобычу - ред.) отпускают, однако до конца не отпустили, там долги, которые нужно реструктурировать.

Но, вместе с тем, все понимают, что там завязаны большие деньги на импорте газа и на продаже газа", - пояснил Д.Егер.

Напомним, эксперты рынка убеждены, что без реформирования "Нафтогаза" в Украине никогда не будет европейского газового и нефтяного рынка.

Также напомним, по словам эксперта Д.Марунича, руководство "Нафтогаза" блокирует реформирование компании.