Удивлению ученых нет границ: в лесах под Чернобылем творится необъяснимое. ФОТО
06.12.2016 15:26

Группа ученых из нескольких стран весной этого года запустила проект, который был посвящен тридцатилетней годовщине с момента аварии на Чернобыльской АЭС, информирует replyua.net.

Журналисты портала Ofigenno.cc обнародовали первые результаты необычного проекта. Оказалось, что за тридцать лет, прошедших со дня аварии, в зоне отчуждения многое изменилось – ученые обнаружили там представителей животного мира, которые ранее не встречались в этом регионе Украины. Ученые утверждают, что радиация оказывает на животных меньше негативного влияния, чем человеческий фактор. В чернобыльских лесах эксперты установили больше сорока камер, и уже совсем скоро обнаружили в зоне отчуждения уникальных животных. Оказалось, что в несколько раз увеличилась численность лисиц, косуль, волков и кабанов. Кроме того, появились очень редкие животные – бурый медведь и даже европейская рысь!

По словам Джима Смита, профессора из университета Портсмута, после Чернобыльской аварии эта зона превратилась в настоящий заповедник, нетронутый руками человека, благодаря чему право на нормальное существование получили самые редкие представители животного мира.