В Стокгольме арбитраж начал рассмотрение аргументов ПАО "Газпрома" и НАК "Нафтогаза Украины"
06.12.2016 16:45

Стокгольмский арбитраж заслушал аргументы ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" относительно спора по транзитному контракту. Об этом заявил коммерческий директор "Группы Нафтогаз" Юрий Витренко, сообщает Голос со ссылкой на Дело.

"Слушания в Стокгольмском арбитраже закончились. Две недели трибунал заслушивал юридических советников, свидетелей и экспертов", — написал Витренко на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что НАК ссылается на ст. 8.7 транзитного контракта "Газпрома" и "Нафтогаза", которая предусматривает пересмотр тарифа на транзит российского газа через Украину в случае, если меняются условия формирования транзитных тарифов в Европе.

"Нафтогаз" апеллирует к тому, что после принятие третьего энергопакета изменились условия формирования транзитных тарифов в Европе.

"Поэтому мы требуем привести наш транзитный тариф в соответствие с европейскими условиями. "Газпром" отказывается пересматривать тариф уже больше 5 лет", — объясняет Витренко.

В случае победы "Нафтогаз" претендует на увеличение поступлений от российского транзита на $4 млрд (с 2017 по 2019 год), а также — компенсацию $12 млрд за 2010-2015 годы.

Напомним, рассмотрение транзитного контракта в Стокгольме — одна из причин, почему функция транзита и соответственно — выведение ПАО "Укртрансгаз" из структуры "Нафтогаза" произойдет только в 2017 году. Поскольку транзитный контракт заключен между НАКом и "Газпромом", судиться в арбитраже с россиянами может только НАК как сторона контракта.

Окончательное решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по контракту на поставку газа ожидается до 31 марта 2017 года.

Общие требования "Нафтогаза Украины" к российскому "Газпрому" в рамках тяжбы в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 года составили $28,3 млрд.

Из них по контракту на поставку газа — $18,1 млрд, в частности, $14,2 млрд — это про цены на газ, закупленный Украиной в период с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года. В свою очередь, требования по транзитному контракту составили $10,2 млрд.

Общие встречные требования "Газпрома" к "Нафтогазу" составляют $38,7 млрд. Почти вся эта сумма относится к контракту на поставку газа: $29,2 млрд — санкции по принципу "бери или плати" за 2012-2014 гг. и третий квартал 2015 года; $2,2 млрд относятся к вопросу спорной цены на газ в четвертом квартале 2013 года и втором — 2014 года.

Требования российской компании по транзитному контракту составляют всего $6 млн и касаются 5 млн куб.м. балансирующего газа.

Напомним, топ-менеджмент "Нафтогаза" сообщал, что переговоры по закупке газа у "Газпрома" не начнутся, пока идут слушания в Стокгольмском арбитраже.