«Молот» ненадежен: пулемет «Максим» разрешили использовать в АТО
06.12.2016 18:58

Министерство обороны Украины разрешило военнослужащим в зоне АТО станковый пулемет "Максим" 1910 года выпуска.

Об этом в интервью изданию "Урядовий кур"єр" сказал начальник вооружения Вооруженных сил Николай Шевцов.

"Некоторые подразделения ВСУ (хочу подчеркнуть, только по их личным просьбам) используют этот пулемет в АТО, на опорных пунктах и блокпостах как средство усиления огня", - отметил Шевцов.

Он подчеркнул, что пулемет "Максим" имеет преимущество в том, что не требует замены ствола после интенсивной стрельбы.

Также Шевцов отметил, что пулемет "Максим" предназначен для поражения групповых живых целей и огневых средств противника на дальности до 1 000 м.

Министерство обороны разрешило использовать в войсках отечественный миномет "Молот" исключительно из укрытия и с использованием пускового шнура. Об этом в интервью изданию "Урядовий кур"єр" сказал начальник вооружения Вооруженных сил Николай Шевцов, передают Українські Новини.

Он отметил, что 120-мм миномет "Молот" разработан на заводе "Маяк", и на данный момент несколько сотен экземпляров оружия поставлено в войска.

При этом в июне текущего года государственные испытания миномета были приостановлены в связи с обнаруженными неисправностями.

Испытания были возобновлены после устранения неисправностей производителем.

"Учитывая критическое состояние обеспечения ВСУ таким видом оружия и невозможность приобретения аналогичных образцов за границей, по результатам определяющих ведомственных испытаний решено допустить миномет к эксплуатации", - сообщил Шевцов.

В то же время начальник Генерального штаба Виктор Муженко разрешил использовать миномет "Молот" при боевых (учебных) стрельбах исключительно с оборудованных огневых позиций из укрытия и с использованием пускового шнура.