Россия пытается выдавить Украину из космической сферы
06.12.2016 18:10

Россия планирует осуществить запуск космической лаборатории "Спектр-РГ" не на украинской ракете-носителе "Зенит", а на российском "Протоне-М", что повлечет за собой переоборудование космического аппарата под этот носитель и перенос запуска.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.

"Принципиальное решение принято, однако обсуждение с германскими партнерами, поставляющими для проекта телескоп eROSITA, пока продолжаются. Переход на другой тип ракеты и адаптация к нему космического аппарата, скорее всего, повлечет за собой сдвиг сроков запуска вправо, но однако и поставка в РФ телескопа также многократно переносилась по объективным причинам. Старт, таким образом, состоится не ранее 2018 года", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" предназначена для изучения Вселенной в гамма- и рентгеновском спектральном диапазоне.

Ранее ожидалось, что она будет запущена в 2017 году в точку Лагранжа L2, где уравновешивается тяготение Луны и Земли, и станет первым российским аппаратом в этой точке.

Также Россия уже планировала запустить "Спектр-РГ" еще в 2014 году. Последний раз запуск переносился на 25 сентября 2017 года.