Украинский олигарх неожиданно отказался от покупки ОПЗ
07.12.2016 09:07

Украинская группа DCH мариупольского бизнесмена Александра Ярославского отказалась от планов участвовать в конкурсе на приватизацию Одесского припортового завода. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте группы, передает Таймер.

Согласно сообщению, в руководстве группы передумали после того, как проанализировали реальные финансово–экономические показатели предприятия после того, как в качестве участников конкурса получили доступ к соответствующей документации.

В частности, говорится в сообщении, оказалось, что долги предприятия по крайней мере на 85 миллионов долларов превосходят суммы, изначально озвученные Фондом госимущества. Кроме того, при объявлении конкурса от потенциальных покупателей скрыли незакрытое расследование Антимонопольного комитета, которое грозит заводу штрафом в 1 миллиард гривен, а также некое исполнительное производство от 20 сентября 2016-го года.

«Учитывая вышеизложенное, приобретение акций ПАО «Одесский припортовый завод» при его убыточной деятельности, значительном объеме кредиторской задолженности и постоянном её росте, неурегулированности и неопределенности в отношении целого ряда жизненно важных вопросов деятельности предприятия создает для DCH высокий риск потери инвестиций, — говорится в сообщении. — В связи с этим группа DCH вынуждена отказаться от участия в конкурсе по продаже пакета акций данного предприятия на условиях, предложенных ФГИУ».

Помимо DCH, на участие в конкурсе претендовали ещё несколько компаний, например, польская компания Energoimpex, конгломерат Suhail Behwan Group, принадлежащий оманскому султану, «Укрнафтобуриння» Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника, американская IBE Trade Corp и другие. Однако издание «Страна» со ссылкой на директора завода Николая Щурикова пишет, что в настоящее время все эти компании также тозвали заявки на участие в конкурсе.

Напомним, приём заявок от потенциальных покупателей Одесского ОПЗ завершился сегодня, 6 декабря, в 18:00. А сам конкурс должен пройти 14 декабря.