Подозреваемого в руководстве штурмом Майдана передали на поруки нардепам
07.12.2016 09:19

Судья Печерского районного суда Киева Наталья Васильева передала начальника управления общественной безопасности Нацгвардии Владимира Гриняка на поруки депутатам, членам парламентской фракции "Народный фронт" Андрею Левусу и Михаилу Боднару. Об этом сообщает корреспондент "Громадського", передает Гордон.

Прокуратура подозревает Гриняка в раздаче командирам спецподразделения "Беркут" премий за "хорошую работу" на Майдане в размере более 30 млн грн. Также ему вменяют руководство штурмом Майдана в ночь с 18-го на 19 февраля вместе с экс-начальником милиции общественной безопасности Киева Петром Федчуком, который с 2014 года живет в России и работает в ее силовых структурах.

Левус, который в 2014 году был заместителем руководителя Самообороны Майдана, заявил, что Гриняк предоставлял информацию протестующим, "чем спас много жизней".

На 28 ноября Гриняк получил повестку о допросе на 2 декабря, однако улетел в командировку в Италию и не появился к следователю. Подозреваемый отметил, что документы о командировке в МВД оформляли после его возвращения в Украину, поскольку поездку готовило украинское Министерство иностранных дел. Гриняк объяснил, что план командировки получил не он, а его коллега, и поэтому не передал следователю никаких документов о запланированной рабочей поездке в Италию.

"Я офицер. И никуда убегать не собираюсь", – сказал Гриняк.

Поддержать своего подчиненного в суд пришло руководство Нацгвардии, в том числе командующий Юрий Аллеров.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

В ночь с 18-го на 19 февраля под видом антитеррористической операции подразделения милиции и СБУ штурмовали Майдан. По данным ГПУ, в результате чрезмерного применения физической силы, специальных средств, спецтехники и скрытого применения огнестрельного оружия были убиты 10 человек и 64 людям причинены телесные повреждения. В результате пожара, возникшего в Доме профсоюзов, погибли двое. Также во время операции погибли пять силовиков, еще 10 получили повреждения.