Обама сделал сенсационное заявление о причастности США к созданию ИГИЛ
07.12.2016 11:02

Несколько часов назад на сайте Белого дома появилась трансляция с выступления Барака Обамы, посвященного борьбе с терроризмом, передает replyua.net.

Президент Соединенных Штатов сделал сенсационное заявление о том, что США причастны к распространению «Исламского государства». По словам главы США, Вашингтон допустил огромную ошибку во время военной операции в Ираке, повлекшей за собой свержение режима Саддама Хусейна, что, в свою очередь, повлекло за собой создание террористической группировки ИГИЛ.

«Соединенные Штаты косвенно причастны к увеличению численности террористов «ИГИЛ», и мы должны это признать», подчеркнул Обама. Такое заявление прозвучало от Обамы на базе американских Военно-воздушных сил Макдил, когда он выступил с речью о борьбе с терроризмом.

«Наша администрация отказалась следовать за бывшей администрацией США, которая в 2003 году начала военную операцию в Ираке. Эти ошибки обошлись дорого – они способствовали появлению организации «ИГИЛ», а потом и ее росту», заявил президент.