Украине не дадут закупать российский газ напрямую. И вот почему
07.12.2016 13:34

Прямая закупка газа у России станет открытой демонстрацией кризиса в украинской энергетической системе. Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Мы и сегодня закупаем российский газ, но только реверсом и с европейской наценкой, помогая Европе наживаться на этих поставках. Прямая закупка газа у России станет открытой демонстрацией кризиса в украинской энергетической системе. Своеобразное признание того, что политика нынешней власти и ее отказ от российского газа не привел Украину к энергетической независимости»,- заявил Р. Бортник.

По словам эксперта, Россия не согласится на условия, при которых Украина купит ее газ.

«Заявление Коболева о том, он не исключает возможности достижения договоренностей о поставках российского газа в Украину - это попытка показать хорошее лицо при плохой игре. С учетом того, что украинский рынок вошел в ноль, Россия не согласится на условия Украины. Это было возможно, когда мы покупали их топливо по 30-50 миллионов кубометров и были ключевым потребителем российского газа.

Только тогда, частично, мы могли диктовать свои условия. Сегодня мы не можем этого делать, потому что России выгоднее продавать газ ЕС. Европе, в свою очередь, выгоднее продавать российский газ Украине с наценкой. Поэтому любые условия, которые будет выдвигать Украина, Россия просто не примет»,- сказал Р. Бортник.

По словам эксперта, РФ может согласиться на условия Украины лишь в том случае, если она пойдет на политические уступки.

Эксперт отметил, что на протяжении зимы Украина будет вынуждена закупать российский газ.