НАМН: Бесплатно лечить онкобольных украинцев, как предлагает «Клиника Спиженко», Минздраву невыгодно
07.12.2016 16:33

В условиях недостаточного финансирования украинской медицины отсутствие реакции Министерства здравоохранения на готовность медицинского центра "Клиника Спиженко" бесплатно оказать помощь онкологически больным пациентам является, как минимум, странным. Такое мнение высказал доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАМН Украины Борис Манькивский, сообщает УНН.

"Я считаю, что такая инициатива очень важна и ее нужно полностью приветствовать. Конечно, я очень удивлен, что до сих пор нет реакции со стороны Министерства здравоохранения. Я, как и многие другие удивлен, что никакой положительной реакции на предложение клиники до сих пор нет. Я считаю, что такая инициатива должна полностью приветствоваться и даже поощряться. Потому что в условиях недостаточного финансирования, когда многие больные не могут получить адекватную медицинскую помощь, предложения частных структур должны полностью приветствоваться", - сказал Б.Манькивский.

Также он отметил, что очень важно, чтобы больные имели доступ к качественному лечению. И государство должно обязательно поддерживать благотворительные инициативы частных клиник.

"Конечно, когда частные клиники хотят помочь государственной медицине - это можно только приветствовать. В любом случае, этот вопрос должен быть решен и решен в положительном плане", - добавил ученый.

Напомним, 25 ноября МЦ "Клиника Спиженко" выступил с инициативой бесплатного лечения онкобольных на общую сумму 8,5 млн грн. Об этом клиника сообщила Минздраву соответствующим письмом.

Также напомним, что на сегодня Минздрав пока так и не отреагировал на предложение "Клиники Спиженко" бесплатно пролечить онкобольных украинцев.

По словам нардепа И.Шурмы, то, что руководство Министерства здравоохранения до сих пор не отреагировало на готовность медицинского центра "Клиника Спиженко" бесплатно оказать помощь онкологически больным пациентам можно объяснить тем, что кому-то выгодно отправлять украинцев на лечение за границу, или не компетентностью и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.