Луценко предлагает вооружить всех украинцев
08.12.2016 09:53

Генпрокурор Украины Юрий Луценко, отмечая последние тенденции роста преступности, утверждает, что количество умышленных убийств становится меньше. Причиной тому генпрокурор считает переизбыток оружия у населения, отмечают Вести со ссылкой на "Цензор".

По уголовным обвинениям виновными признаны 70 тысяч человек, что свидетельствует о росте преступности, - приводит издание данные генпрокурора.

"При этом наблюдается устойчивая тенденция к падению количества умышленных убийств… Мы видим уже второй год падение количества убийств в стране, которая наводнена оружием. Почему так произошло, пусть говорят специалисты. Я уверен, что лучшим сдерживающим фактором против вооруженного преступника есть вероятность вооруженного гражданина", - отметил Луценко и добавил, что необходимо следить за легальностью происхождения оружия, за тем, чтобы ононе попала в руки ранее судимых, нарко - и алкозависимых лиц.

"И факт есть факт. Второй год подряд уменьшается количество заказных убийств и вообще преступлений против личности", - отметил Луценко.

Любопытно, что генпрокурор начисто не замечает связи между количеством незарегистрированного оружия в стране и ростом преступности вообще, хотя сам факт роста преступности чиновник не скрывает.

" В целом на 30% больше по стране преступлений против собственности по сравнению с прошлым годом. На треть возросло количество грабежей - до 24 тысяч. На 22% - разбойных нападений. Это 3,3 тысячи. Разбойных нападений формально - наименьшая численность, но это самые тяжкие преступления в этой категории. Такого роста не было никогда", - отметил генпрокурор.