Вернет ли Россия Донбасс, если Украина «отпустит» Крым
08.12.2016 10:04

Никаких гарантий территориальные уступки Украины не обеспечат: они не смогут остановить российскую агрессию. Об этом в блоге для "Обозревателя" написал дипломат Богдан Яременко.

"В принципе, Россия ничего нам не предлагает: Кремль не собирается выводить свои войска с Донбасса. В конце концов, главная цель Путина – далеко не территориальные достояния Украины. Они хотят разозлить НАТО, стать более авторитетными для ЕС и США, а также повысить свою конкурентоспособность на международной арене. Российская Федерация и действительно по сей день верит, что все эти цели для нее достижимы", - пишет Яременко.

По его словам, агрессивную Россию сможет "убедить" только сила: или экономическая, или военная.

"Идея избавиться от оккупированных территорий не является популярной и в Украине – ее поддерживают 5-7% нашего населения. Другое дело, что большая часть украинцев, не понимая, как власть планирует завершить войну на Донбассе и вернуть Крым – разуверилась и желает мира любой ценой.

Сейчас в Украине примерно одинаково популярны мнения относительно идеи заморозки конфликта и его продолжения без уступок в отношении территорий. К слову, последняя идея даже не столь популярна, как идея воевать до победного конца. Поэтому все это – ничто более, чем мейнстрим общественной политической мысли", - объяснил Яременко.