Заявление Штайнмайера вряд ли порадует россиян
08.12.2016 11:03

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер резко раскритиковал действия России в Украине. "После окончания холодной войны в 1990 году казалось, что в Европе вопрос войны и мира урегулирован раз и навсегда, однако российская аннексия Крыма вернула этот вопрос на повестку дня", – пояснил он, передает Корреспондент.

В преддверии конференции ОБСЕ в Гамбурге немецкий министр призвал вернуться к более тесному диалогу между Востоком и Западом. "Трансграничный обмен мнениями – лучший путь к урегулированию существующих конфликтов. В этой связи ОБСЕ насущно необходима и важна как никогда прежде", – заявил он в ганзейском городе на Эльбе.

Главное внимание на открывающемся 8 декабря форуме будет посвящено конфликту на востоке Украины и борьбе с международным терроризмом. Штайнмайер, однако, призвал не возлагать большие надежды на эту встречу. "Мы не можем ожидать, что в ходе этой конференции все кризисы будут разрешены одним махом", – отметил он.

На конференции в Гамбурге соберутся главы МИД почти 50 из 57 стран-членов ОБСЕ. На полях форума запланированы многочисленные двусторонние встречи.