Горбачев шокировал россиян рассказом о главных могильщиках СССР
08.12.2016 11:39

Бывший руководитель Советского Союза и КПСС призвал не валить всю вину за развал большой многонациональной страны на Запад. Горбачев подчеркнул, что главные могильщики СССР сидели в Москве, передает Диалог.

Экс-генсек ЦК КПСС и президент СССР Михаил Горбачев рассказал, кто в первую очередь желал распада страны и как этого можно было не допустить, передает “Российский Диалог”.

Горбачев считает, что развал Советского Союза устроили участники Беловежских соглашений, прежде всего - тогдашнее руководство России. Известно, что в то время у руля РСФСР находились Борис Ельцин и его команда. По словам экс-президента СССР, именно эти люди, руководствуясь личными амбициями и жаждой власти, развалили страну.

"Надо было провести децентрализацию, так как новые республики сильно выросли и экономически, и в социальном плане. Они стали фактически настоящими государствами, а не республиками в большом государстве. Это надо было учитывать", - сказал экс-президент.

Горбачев также заявил, что в то время СССР еще можно было сохранить.

"Им очень хотелось быть президентами. Это ненормальное состояние. Возглавляло развал Союза российское руководство, ему не уступало украинское руководство, которое тоже стремилось к развалу страны", - отметил Горбачев.

Отвечая на вопрос о роли западных стран и правительств в развале СССР, Горбачев подчеркнул:

"Не надо валить всю вину за развал Союза на Запад. Конечно, западники с наслаждением потирали руки, глядя на то, что происходит. И не только смотрели, но, конечно, и участвовали в этом. И все же у нас есть стремление - черта такая - обязательно все беды на кого-то свалить. Стыдобища. Надо было выйти на улицы и поддержать Советский Союз, поддержать Горбачева. Я считаю, что это было какое-то умопомрачение".

По словам экс-генсека Союза, тогдашнее российское руководство испугалось, что "хитроумный Горбачев отобрал у них победу в августовском путче".

"А то, что Горбачев отстаивал сохранение Союза, то, что он стремился к демократизации и децентрализации, к созданию нового экономически могучего объединения, на это российское руководство в то время решило не обращать внимания", - сыплет обвинениями Михаил Сергеевич.

Примечательно, что в первую очередь Горбачев возлагает вину именно на команду Ельцина, но досталось от него также и тогдашним главам Украины и Беларуси – Кравчуку и Шушкевичу.

"Участники Беловежских соглашений в лице тогдашнего руководства страны допустили развал СССР, поскольку были напрямую заинтересованы в этом из-за личных амбиций и жажды власти", - убежден экс-президент СССР.

Интересно, что Горбачев ни слова не говорит об ответственности за развал СССР со стороны его бывших партийных соратников – ГКЧП, а также председателя Верховного совета СССР Анатолия Лукьянова, поддержавшего путчистов в августе 1991 года.

Напомним, что тогда по приказу ГКЧП Горбачев был блокирован на своей даче в Форосе и освобожден был как раз благодаря усилиям команды Ельцина, не поддержавшей путчистов.

Авторитарные действия Янаева, Крючкова и компании в августе 1991 года спровоцировали массовые протесты в Москве и гибель трех активистов. Именно после этих событий в союзных республиках было принято решение провести новые референдумы, проигнорировав результаты референдума мартовского (о сохранении Союза).