08.12.2016 16:13

Киевские полицейские обнаружили квартиру с имуществом экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом сообщает 112 со ссылкой на врио главы Национальной полиции Вадим Троян в Facebook.

Квартира-склад, набитая хозяйственными сумками с ценными вещами и произведениями искусства, находилась в Дарницком районе столицы. Полицейские наткнулись на нее во время отработки. Получив все разрешительные документы, оперативники вместе с адвокатом зашли в квартиру.

"Десятки икон и религиозных книг, датированных 19 веком, оригиналы (согласно выводам экспертов) произведений живописи Ильи Репина, Василия Тропинина и Никаса Сафронова. А еще столовое серебро, памятные монеты, наградное оружие с разрешениями на имя "премьера-беглеца" и даже казацкая сабля", - перечисляют в полиции найденное в квартире имущество.

Также в квартире были найдены награды и поздравления от руководства РФ, которые Азаров получал даже во время трагических событий Революции достоинства.

По предварительной информации, стоимость находки оценивается в несколько миллионов долларов США.

Напомним, Николай Азаров объявлен в розыск за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины ("превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия").

Также ГПУ может сообщить Азарову о подозрении в госизмене.

Отметим, что накануне Азаров принял участие в так называемом "съезде политэмигрантов и политзаключенных" Украины в РФ.