26.01.2005 13:15
Парламент готов к конструктивному сотрудничеству с президентом Украины Виктором Ющенко и новым правительством. Об этом заявил в среду, 26 января, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики в Украине Филиппом де Сюременом, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ВРУ.

Во время встречи Литвин высказал заинтересованность украинского государства в дальнейшем углублении украинско-французских взаимоотношений. «Время переводить наши взаимоотношения в практическую плоскость по более широкому кругу вопросов, поскольку следующий период в политике, ожидается, будет более стабильным», - сказал Литвин.

Посол Франции в Украине, оценивая общественно-политические результаты президентской кампании, высоко оценил роль Верховной Рады Украины в преодолении политического кризиса и отметил, что «стабильность в Украине важна для всей Европы». «У нас есть прекрасный случай интенсифицировать двусторонние отношения между нашими странами», - подчеркнул он.

«Цель Украины – евроинтеграция, о которой заявил президент В. Ющенко, сегодня является наиболее обоснованной», - сказал де Сюремен. Он убежден, что «в этой работе роль Верховной Рады Украины будет определяющей».

Литвин высказал уверенность в неизменности европейского выбора Украины и подчеркнул, что для достижения практических результатов «нужна ежедневная кропотливая работа».

Также во время встречи стороны обсудили возможность обмена двусторонними визитами Председателя Верховной Рады Украины и Председателя Сената Французской Республики.