Если дело Новинского рассыпется в суде: неожиданный прогноз
09.12.2016 11:45

Верховная Рада принимает политические решения, а не юридические, заявил изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Виктор Чумак, комментируя разрешение парламента привлечь к уголовной ответственности нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского.

"Верховная Рада не является судом. Я бы лучше сделал автоматическим и обязательным снятие депутатской неприкосновенности, когда есть соответствующее регламенту представление генерального прокурора. При этом не надо даже собирать регламентный комитет, такое дело сможет организовать и председатель парламента. Верховная Рада принимает политическое решение. Ее вердикт – не профессиональный, не дает оценку юридическим фактам. То есть просто согласуется снятие неприкосновенности. То, что мы сделали – никакое не торжество справедливости, а нормальное явление и решение проблемы", – отметил Чумак.

По его словам, ответственность за ход рассмотрения дела Новинского будет нести генпрокурор Юрий Луценко.

"Уже дальше начнутся юридические процессы – проведение досудебного расследования и передача дела в суд. Если дело Новинского рассыплется в суде, вся правовая и политическая ответственность ляжет на генпрокурора. Ведь именно он представляет обвинение от имени государства Украина. Тем более, учитывая, что это дело касается серьезных политических процессов, во время которых были совершены уголовные преступления. Чем это закончится, зависит от того, насколько профессионально будет работать прокуратура. Если суд будет ангажирован, тогда, конечно, нечего нам ждать справедливости", – подчеркнул нардеп.

Он не исключает, что привлечение Новинского к ответственности не даст никакого результата.

"По большому счету, в случае, когда есть представление генерального прокурора, у Верховной Рады просто нет другого выхода, кроме как снять неприкосновенность с соответствующего депутата. Я не исключаю, что в итоге может оказаться просто много шума. К сожалению, уровень профессионализма этой прокуратуры далек от идеала. Многие дела, связанные с коррупцией, не доходят до суда. У тех, кто имеет хороших адвокатов, дела рассыпаются уже в суде. Поэтому, я думаю, это дело может иметь печальный для нас с вами конец. А это подрывает доверие к государству", – резюмировал Чумак.