Игры с неприкосновенностью: политикуму стоит остудить голову
09.12.2016 13:01

Полное снятие депутатской неприкосновенности может быть очень опасным, говорит аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Руслан Кермач, комментируя лишение нардепа Вадима Новинского неприкосновенности. Об этом сообщает facenews.

«Большинство европейских стран, насколько мне известно, имеют институт иммунитета, закрепленный для депутатов. Существуют различие в нюансах и подходах к реализации этого механизма, но все-таки это является общепринятой практикой для большинства европейских цивилизованных стран», - отмечает эксперт.

В целом говоря о ситуации с депутатской неприкосновенностью в Украине, аналитик отмечает, что понимает позицию сторонников снять иммунитет.

«Мы видим, как люди, которые подозреваются в серьезных уголовных преступлениях, благодаря этой процедуре имеют возможность решить свои текущие вопросы и покинуть страну», – отмечает Кермач.

Однако он тут же добавляет: «Де-юре мы является парламентско-президентской страной. Однако на данный момент мы видим, что косвенно президент и близкие ему люди осуществляют серьезное влияние на парламент, ключевая фракция в коалиции – президентская. То есть мы понимаем, что де-факто президент все равно косвенно имеет тенденцию к монополизации влияния на парламент. И если это дополнить снятием депутатской неприкосновенности, у президента, я думаю, не будет проблем с созданием конституционного большинства для проталкивания еще более радикальных решений. Осознавая эти риски, мне кажется, нашему политикуму стоит остудить голову. На что можно пойти – это на определенное сокращение процедур рассмотрения (снятия неприкосновенности в парламенте, – FaceNews). Но полное снятие этого иммунитета, лишение парламента права оценить эти обвинения – это опасно».