Янукович официально получил убежище в РФ. ДОКУМЕНТ
09.12.2016 14:00

Сегодня Генеральная прокуратура Украины получила официальное уведомление о статусе экс-президента Виктора Януковича в России, сообщает издание "РБК-Украина", которое располагает копией соответствующего документа.

Документ вместе с заявлением об отказе принять подозрение в госизмене направил в Генеральную прокуратуру адвокат Януковича Виталий Сердюк, передает Гордон.

Согласно официальных данных, Янукович получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России, которое было выдано экс-президенту управлением федеральной миграционной службы России по Ростовской области 26 ноября 2015 года на один год. Позже срок его действия был продлен еще на год. Экс-президент находится на учете в Советском районе Ростова-на-Дону.

"Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца, и подтверждает законность пребывания данного лица на территории Российской Федерации. Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного места жительства)", – говорится в документе.