Кремль выдвигает условие для подписания с Киевом соглашения о газоснабжении
09.12.2016 15:23

Российская сторона на газовой встрече собирается в обмен на подписание дополнительного соглашения к контракту с "Газпромом", которое отменило бы принцип take-or-pay, требовать уступок, например отказа Киева от антимонопольного штрафа в 6,4 млрд долл., наложенного на "Газпром". Об этом со ссылкой на источники сообщает российская газета "Коммерсант", передает УНН.

По данным издания, на переговорах с ЕК российская сторона указывает на то, что, учитывая более холодную зиму, пики потребления в январе-феврале в Украине могут быть такие, что превысят технические возможности отбора газа из ПХГ. Решением могла бы стать закупка 1,5-4 млрд кубометров газа у "Газпрома".

Но для восстановления закупки российского газа Москва и Киев ставят "несовместимые условия", пишет издание. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев ранее заявлял, что компания готова покупать газ у РФ при условии подписания дополнительного соглашения к контракту с "Газпромом", которое отменило бы принцип take-or-pay. Этот принцип "Нафтогаз" оспаривает в Стокгольмском арбитраже в рамках разбирательства с "Газпромом" по контракту на покупку газа от 2009 года, но слушания по делу уже завершились, и арбитры ушли для подготовки вердикта, который ожидается в январе-феврале.

"При этом, по словам источников "Коммерсанта", российская сторона намерена в обмен на подписание дополнительного соглашения требовать соответствующих уступок. В частности, может быть поставлен вопрос об отмене штрафа на 6,4 млрд долл., который антимонопольный комитет Украины выписал "Газпрому" за якобы выявленные нарушения на "рынке транзита" через Украину", - говорится в сообщении.

Как отмечается, "Газпром" считает штраф полностью незаконным, но попытки Киева добиться взыскания штрафа в тех странах, где у российской компании есть имущество, могут спровоцировать много неприятностей. При этом "Газпром" в любом случае готов предоставлять Украине скидку, пишет издание.

"Если сторонам не удастся сейчас достичь соглашения, переговоры, вероятно, возобновятся ближе к концу зимы, когда станет известно решение Стокгольмского арбитража, считают собеседники "Коммерсанта" на рынке. Кроме того, к этому моменту запасы в ПХГ Украины существенно сократятся, что усилит позицию "Газпрома", - сказано в сообщении.