26.01.2005 14:03
Уголовное дело, возбужденное российской стороной в отношении ныне исполняющей обязанности премьер-министра Украины Юлии Тимошенко прекращено не будет, заявил Устинов. "Это дело будет расследоваться согласно российскому законодательству", - подчеркнул генпрокурор.

Отвечая на вопрос о возможности задержания Тимошенко в случае ее прибытия в Россию, Устинов напомнил, что такое решение вынесено судом.

Главная военная прокуратура РФ предъявила заочно обвинение бывшему руководителю ПФК "Единые энергетические системы Украины" Тимошенко в организации дачи взяток российским офицерам. В сентябре прошлого года ГВП России через генпрокуратуру Украины дважды безрезультатно вызывала Тимошенко на допрос.

23 сентября 2004 года Тимошенко, один из ближайших сподвижников Виктора Ющенко, была объявлена в международный розыск. Кроме того, по ходатайству ГВП в отношении нее суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Заявление Устинова противоречит ранее поступавшей информации о том, что у Юлии Тимошенко не возникнет проблем по прибытии в Россию, несмотря на то, что она была объявлена в международный розыск по инициативе Главной военной прокуратуры РФ. Об этом уверенно заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Москве после переговоров с Владимиром Путиным.