Аферисты сдают на Новый год дома, которых нет
11.12.2016 14:17

В преддверии затяжных новогодних праздников полиция предупреждает: наблюдается всплеск афер с недвижимостью, которая якобы сдается для новогоднего отдыха. Уплатив задаток, туристы могут остаться ни с чем.

За последние годы мошенничества с новогодней арендой стали частым явлением — буквально на днях произошло несколько таких случаев. Бдительные граждане самостоятельно вывели на чистую воду аферистов и не пострадали, пишет Сегодня.

ДОМА, КОТОРЫХ НЕТ. Афера хоть и примитивна, но может оставить без денег сотни человек. Одна из путешественниц, киевлянка Карина Громова, рассказала нам, что если бы не ее внимательность, то она, скорее всего, пострадала бы из-за обычного интернет-объявления.

"Вместе с компанией мы собираемся на отдых в Карпаты, сейчас подыскиваю частный дом в Яремчанском районе Ивано-Франковской области, чтобы арендовать его, — рассказала нам Карина. — Просматривая объявления на популярном сайте бесплатных объявлений, я поняла, что фотографии коттеджей — это элементарный обман. Через поисковые системы в интернете я выяснила, что на фотографиях, где изображены якобы карпатские коттеджи, на самом деле частные дома, находящиеся в Беларуси, России и даже в южных странах. То есть авторы украинских объявлений украли фото, прикрепили к своим объявлениям и заявляют, мол, сдается такой красивый дом в Карпатах. Когда я позвонила по нескольким объявления, с меня потребовали предоплату (1500—2800 грн). А когда я попросила арендодателя показать дом друзьям, которые как раз в это время находились в Карпатах, он отказал".

По словам Карины, она продолжила поиски и нашла еще одно объявление, которое вроде бы внушало доверие: "Я уже согласилась было внести предоплату, позвонила и попросила автора прислать несколько дополнительных фотографий. Он прислал, но на одном из фото я увидела... еле заметную уличную пальму! Я перезвонила и спросила, мол, что в вашем районе растут пальмы? Он начал оправдываться, что пальма растет в горшке и ее выращиванием занимается жена и бросил трубку. Позже авторы таких подозрительных предложений просто поудаляли свои объявления".

КОПЫ В ПОМОЩЬ. В полиции подтверждают, что подобные аферы — не редкость. "В прошлом году у нас было пять таких случаев, — рассказал нам начальник яремчанской полиции Андрей Хомин. — Мошенники находят бездомного человека, у которого есть паспорт, платят ему за то, что он сходит в банк и оформит на себя карту, потом забирают ее. Затем размещают объявление о сдаче дома и указывают реквизиты той самой карты". Однако в этом году копы готовы консультировать всех желающих арендовать в Яремчанском районе жилье. "Каждый, кто планирует приехать отдыхать к нам в район, может позвонить в наше отделение полиции хотя бы просто для того, чтобы уточнить, существует ли вообще улица и дом, о котором идет речь в объявлении. Дежурный либо сам проконсультирует, либо переключит на меня, а я постараюсь помочь с информацией. Надеюсь, такие меры помогут отдыхающим не стать жертвами мошенников", — говорит Хомин.

Тревогу бьют не только в Западной Украине. Столичные риелторы рассказали нам, что уже сейчас им поступают десятки запросов на загородные особняки в Броварском и Киево-Святошинском районах. "В Киеве и области мошенники снимают дом или квартиры на сутки, чтобы потом "пересдать" жилье тем, кто ищет его на праздники, немало страдает от них и брокеров. На просмотре жилья попросите у владельца, кроме документов, платежки за комуслуги. Они или их копии также будут у брокеров, которые работают порядочно. Если люди сами сняли жилье, то платежек у них наверняка не будет, можно смело "отсеивать" такое жилье".